“Торпедо” Владимир прошло в 1/32 финала Кубка России

11.06.2006

Сегодня в Германии начался Чемпионат мира по футболу. Но для владимирских болельщиков основной сборной является футбольный клуб Торпедо, который вчера стал участником 1/32 финала Кубка России. Почувствовав вкус 116-й кубка России в прошлом году, в этом сезоне «Торпедо» полным ходом идёт, как минимум, к повторению успеха. Наро-Фоминская «Десна» стала очередной жертвой чёрно-белых. Вязьмикин опять надел белые бутсы, хотя в чёрных забивал три игры подряд.«Торпедо» без разведки пошло в атаку. Уже на второй минуте Андрей Смирнов дальним ударом проверил голкипера гостей. Через пять минут Вязьмикин, после подачи Часовского попытался головой перевести мяч на дальнюю штангу, но вратарь Наро-Фоминска оказался расторопнее торпедовцев. Штрафной в исполнении гостей выглядит гораздо опаснее. После удара с семнадцати метров мяч проходит чуть выше ворот Крыканова. На 14-й минуте Вязьмикин делает зрячую передачу с правого фланга на Игоря Меньщикова, но удар головой у 12-го номера чёрно-белых не получается. На 31-й минуте Вязьмикин, обыграв трёх защитников, нанёс удар метров с 19-ти, до гола не хватило нескольких сантиметров. Финального штурма в конце первой половины не последовало. Закономерный итог первого тайма 0:0. Во втором тайме Олег Стогов усиливает атаку – вместо Алана Боллоева выходит Валерий Малышев. Но первый опасный момент остался не за нападающими. На 53-й минуте Игорь Меньщиков пробил головой после подачи Андрея Смирнова. «Десну» спасла штанга. А на 55-й минуте в игру вступает Вячеслав Крыканов. Голкипер чёрно-белых отражает мощный удар с 18 метров. Хозяева отвечают ударом Малышева, который откликнулся на дальнюю передачу Акимова. На 61-й минуте красивую комбинацию разыгрывают Вязьмикин и Смирнов. Полузащитник «Торпедо» на скорости входит в штрафную. Но бить приходится в борьбе с защитниками, и на табло остаются нули. Через пятнадцать минут после подачи Часовского красиво пробил Криулин, но опять мимо ворот. На 82-й минуте шанс опять получает Смирнов. Он сильно пробил слёту после передачи Вязьмикина, но мяч принял на себя защитник Наро-Фоминска. За минуту до окончания основного времени. Меньщиков, казалось, сделал всё – Малышеву оставалось только забить. Но поразить ворота в основное время чёрно-белым было не суждено. Тут же очень опасный удар со штрафного по воротам «Торпедо». Крыканов только со второй попытки фиксирует мяч. Через 90 минут игры приходится начинать всё снова. Судья даёт свисток к началу дополнительного времени – два тайма по пятнадцать минут. Усталость и опасение пропустить гол делают игру совсем скучной. Первые четырнадцать минут дополнительного времени проходят без единого удара по воротам. За минуту до окончания первой пятнадцатиминутки Малышев в падении наносит удар головой но в створ ворот не попадает. Стогов делает две замены – Часовского и Дубровина меняют Зинин и Бучнев. На трибунах уже говорят о предстоящей серии одиннадцати метровых, но у «Торпедо» свой сценарий развития событий. Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК “Торпедо” Владимир: “Может быть виноваты, что лишили болельщиков спектакля по поводу одиннадцатиметровых.. Но я думаю не надо доводить. И так много потрачено и сил и нервов, не надо”. На 110-й минуте игры Вязьмикин показал зачем он поменял бутсы. Капитан «Торпедо» наносит мощный удар метров с двадцати и выводит команду в 132-ю кубка России.1:0 Не самая красивая, но от этого не менее важная победа «Торпедо». Сергей БОЙКО, гл. тренер ФК “Нара-Десна”: “То, что во Владимире народ ходит – это приятно. Это здорово. Болельщики поддерживают – это помогло им сегодня очень прилично. А по игре что? Личности решают в футболе всё. У нас были моменты – у вас вратарь выручил. У вас был момент – Вязьмикин забил”. Олег СТОГОВ, гл. тренер ФК “Торпедо” Владимир: “У нас мотивация своя – нам надо привезти команду премьер – лиги в город – герой Владимир. Вот так я называю и говорю это футболистам. Накал борьбы видели сами. Я думаю никто равнодушным после матча не остался. Такие игры, как тренеру, мне очень нравятся, потому что в бытность игроком я тоже играл такие игры. Я и ребят сейчас пришёл в раздевалку, поздравил, это накал не второй лиги совершенно. Это гораздо выше, это уровень немножко выше, чем вторая лига. Это точно”. В 1/32-й соперником “Торпедо” будет питерский “Зенит-2”, который вчера крупно, 3:0, обыграл Вологодское “Динамо”. Соперник вполне по зубам. До повторения прошлогоднего успеха остался один шаг. Сергей Щедрин, Сергей Головинов и Владимир Чучадеев ТВ6 Владимир. В воскресенье в рамках Чемпионата России владимирское “Торпедо” на своем поле встретится с вологодским “Динамо”. Начало игры – в 18.00. Видеоотчет о матче смотрите на нашем канале 13-го июня в 19.00.