Легкоатлеты области соревновались за призы Ивана Хромова

16.12.2003

В легкоатлетическом манеже Спортивного Клуба Армии прошли соревнования в беге на 600 метров, на призы заслуженного работника физической культуры России Ивана Хромова. Сегодня ему исполняется 70 лет. В состязаниях приняли участие 45 спортсменов со всей области.

Иван Иванович Хромов начал заниматься легкой атлетикой в середине прошлого века. Пик его спортивной карьеры пришелся на 60 годы. Тогда он был ведущим спринтером Владимирской области.

Иван ХРОМОВ, заслуженный работник физической культуры РФ: “Выступал в соревнованиях я на различных уровнях. Устанавливал и рекорд области. Был несколько раз чемпионом Владимирской области и выступал и на всероссийских и всесоюзных соревнованиях”.

Закончив выступления, Иван Иванович не отошел от спорта, какое-то время поработал тренером, а потом занял должность в обкоме КПСС, где курировал вопросы спорта и физической культуры. Его работа на этом посту высоко оценивалсь на всех уровнях. В частности, за развитие легкой атлетики в стране и в мире он был награжден сертификатом международного олимпийского комитета, подписанным лично Хуаном Антонио Самаранчем. А сегодня председатель госкомспорта России Вячеслав Фетисов поздравил Ивана Хромова с 70-летием правительственной телеграммой.

– Буквально только что стало известно, что за большой многолетний вклад в Олимпийское движение соответствующим постановлением Олимпийского Комитета России, Хромов Иван Иванович награжден почетным знаком “За заслуги в олимпийском движении”.

В соревнованиях на призы Ивана Хромова приняли участие бегуны из Александрова, Петушков, Мурома, Коврова, но побороться за первые места с владимирскими атлетами не удалось. Среди девушек самой быстрой оказалась Евгения Леонтьева, из СДЮШОР 4, ее результат 1 минут 41,1 секунды. Второе место заняла Екатерина Кондратьева, а третьей была Анна Гаврилюк. Среди мужчин лучший результат показал Алексей Баринов 1 минута 25 секунд, за ним финишировал Влад Дементьев, а третье место занял Сергей Орлов.

Дмитрий Матеранский. Радиопроет 100 секунд о спорте, специально для ТВ-6 Владимир.