Спортсмены из Ижевска и Ярославля стали победителями владимирского лыжного марафона имени Алексея Прокуророва

default image
28.02.2022
В воскресенье, 27 февраля, в парке «Дружба» завершился XIII лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва «VladimirSKI Proku marathon». Всего на старт соревнований вышли 500 спортсменов из 34 регионов России. Первые места завоевали спортсмены из Ижевска и Ярославля.

«27 февраля прошли основные старты «Прокуроровского» марафона: в 50 километровой гонке участвовали мужчины 2003 г.р. и старше, в гонке на 30 километров соревновались юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины. Завершала программу гонка на дистанции 20 км, в которой приняли участие мужчины и женщины 2005 г.р. и старше», – передает пресс-служба администрации города.

На дистанции 30 км в абсолютном зачете победителем стала Рада Тарасенко из Ярославля. А на дистанции 50 км в абсолютном зачете сильнейшим стал Даниил Григорьев Ижевска.

Традиционно, на торжественную часть соревнований ежегодно приезжают друзья Алексея Прокуророва по сборным СССР и России. В этом году почетными гостями стали четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов и заслуженный тренер России Александр Воронин.

Николай Замятов, участник соревнований

Я заметил, что идет рост популяризации этих гонок. И увеличивается количество людей и качество подготовки трассы и уровень участников соревнований повышается. Это радует очень. Хотелось бы чтобы здесь у вас появился настоящий центр. Хотелось бы, чтобы здесь была какая-то лыжная база, освещенная трасса.

Призы в основном зачете получили спортсмены из Киржача, Москвы и Ярославля. Главный приз забрал лыжник из Ижевска. Из Владимира отличилась девочка, которая пробежала 5 километров первой.

Связанные теги: | | | |