“Торпедо” открыло футбольный сезон

01.04.2007

Владимирский футбол резко подорожал. По сравнению с прошлым годом цена билетов на матчи владимирского “Торпедо” возросла с 35 до 50 рублей. В програмках руководство клуба говорит о том, что учится зарабатывать. Тем не менее такая “инфляция” пока не испугала любителей футбола. На первую в новом сезоне игру пришло более 5 тысяч болельщиков. Встреча владимирского “Торпедо” со “Смоленском” стала дебютом для нового главного тренера Евгения Дурнева. И дебютом удачным. Подробности в репортаже Сергея Мальянова. На первую в новом сезоне игру “Торпедо” вышло без своего капитана. Дмитрий Вязьмикин накануне получил досадную травму. С капитанской повязкой на поле вышел Игорь Меньщиков. Однако, как в дальнейшем показала игра, торпедовцы прекрасно справились и без своего лидера. Начало первого тайма было достаточно спокойным. Обе команды пытались наладить свою игру. Но постепенно черно-белые усиливают давление. Алан Боллоев раз за разом настойчиво пробивается к воротам. Результативных комбинаций у торпедовцев не получается, зато получается красивый стандарт. На 25-й минуте Боллоев подает с углового – Каратыгин головой на Смирнова – и счет 1:0, “Торпедо” выходит вперед. Через несколько минут Алан Боллоев снова обостряет игру. Пас на Меньщикова, но и.о. капитана отправляет мяч в никуда. “Смоленск” отвечает атакой и зарабатывает штрафной. Однако новому вратарю черно-белых Олегу Масленникову удар издалека не доставляет никаких хлопот. В самом конце первого тайма очередная атака хозяев завершается голом. На этот раз отличается Валерий Малышев. На перерыв команды уходят при счете 2:0. Второй тайм начинается с атак “Смоленска”. Гости явно хотят отыграться. Но в одном случае надежно играет торпедовская защита. В другом – показывает класс голкипер. Пожалуй, это был единственный момент, когда нашему вратарю по-настоящему пришлось вступить в игру. Через пару минут судья неожиданно останавливает матч. На поле выбежал болельщик, и стражам порядка пришлось изрядно потрудиться, чтобы увести его с поля. То ли гости отвлеклись, то ли выходка болельшика придала нашим силы, но как только фаната вынесли со стадиона, Андрей Смирнов делает точный пас в штрафную, и Валерий Малышев на 55-й минуте в красивом прыжке головой отправляет мяч в сетку. 3:0, и игра, собственно, сделана. Евгений Дурнев проводит пять замен, и к концу матча у “Торпедо” наполовину новая команда. Игра выравнивается и постепенно переходит в центр поля. Черно-белые откровенно катают мяч и изредка атакуют. Один из дальних ударов едва не достигает цели. Под самый занавес матча Сергей Дубровин красиво исполняет штрафной, но вратарь гостей успевает достать мяч. На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Смоленска” похвалил торпедовцев, а наставник черно-белых поделился своими впечатлениями от первой в своей жизни официальной игры в роли главного тренера. Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: “Когда играешь, намного легче, поверьте мне. Вышел, побежал, эмоции переполняют. Побежал, выхлестнул эмоции эти. А когда ты сидишь на скамеечке и хочется выпрыгнуть на поле самому, помочь своим футболистам, а не имеешь возможности это сделать. Вы знаете, я первый раз почуствовал, что сидя на скамейке можно уставать ничуть не меньше, чем играя на футбольном поле”. Игорь БЕЛОНОВИЧ, главный тренер ФК “Смоленск”: “Соперник хороший. Чувствуется сыгранность, сбалансированность. Мне команда понравилась, я давно вторую лигу не видел. Посмотрел – реально команда и в первой бы лиге не затерялась. Так что результат закономерен”.