Торпедо-Владимир – Волга-Тверь – 2:1

10.05.2006

Оборонительная линия “Торпедо” наконец-то приобрела желанный вид. Александр Акимов опять в строю и в стартовом составе сегодня не было Бучнева. Сразу было видно – на лидера сезона команда настраивалась очень серьёзно. Вязьмикин даже поменял бутсы. “Волга” Тверь оказалась первой командой, которая в сезоне 2006 приехала во Владимир со своей группой поддержки. А вот многие болельщики “чёрно-белых” на игру попасть не смогли – проезд на машинах к стадиону был категорически запрещён. Первый опасный момент в игре на 6-й минуте создал Дмитрий Вязьмикин . Обыграв сразу нескольких защитников он зряче пробил по воротам метров с 18-ти, но капитану “Торпедо” чуть-чуть не хватило точности. Через три минуты ответ гостей – опасный удар головой Дмитрия Белова проходит рядом со штангой. На 13-й минуте ещё один удар по воротам хозяев. Вячеслав Крыканов без труда забирает мяч. Вязьмикин отвечает дальним ударом с лёта. На 18-й минуте гости создают стопроцентный голевой момент. Провал на левом фланге обороны и Белов наносит удар метров с семи. Вячеслав Крыканов на высоте. Подопечные Стогова вроде бы владеют инициативой, но опасных моментов у ворот Твери нет. Торпедовцы явно осторожничают. Боязнь допустить ошибку приводит к тому, что предачи идут, в основном, поперёк поля. Осторожность хозяев полностью исчезла только за пять минут до конца тайма. На 42-й минуте любимец публики Алан Боллоев создаёт мини-шедевр. Обыграв двух защитников в штрафной он наносит красивый обводящий удар в дальний угол ворот. “Торпедо” выходит вперёд. 1:0. На последней минуте тайма Боллоев получает ещё один шанс отличиться после фланговой передачи Смирнова, но на этот раз удача на стороне гостей. Второй тайм начинается с шедевра в исполнении Игоря Меньщикова. Вязьмикин красивым пасом наинает атаку на правом фланге. Смирнов делает передачу в центр штрафной. Меньщиков в падении, в борьбе с защитником делает счёт 2:0. На 56-й минуте начинается дождь, который постепенно переходит в ливень. На 65 минуте Андрей Смирнов вспомнил, как отдавал голевую передачу Меньщикову. На этот раз по воротам бьет Малышев, но удар у нападающего Торпедо явно не получается. Через 10 минут Вязьмикин выходит на рандеву с тремя защитниками “Волги”, но его порыв никто не поддержал. На 78 минуте гости ярко напомнили, кто в этом году лидер сезона. Евгений Фальковский точным ударом замкнул прострел с правого фланга: 2:1. Уже на третье, добавленной минуте шанс поставить красивую точку был у Валерия Малышева. Но сегодня для победы хватило и двух голов. Сергей ЗАВАЛЬНЮК, гл. тренер Ф/К “Волга” Тверь: “Ну я думаю, оценка игры – на трибунах было видно, какая игра. По моему, болельщикам понравилось, а это главное. Ну, “Торпедо” мы знаем, это хорошая, квалифицированная команда. Просто хотелось, конечно, сыграть с командой такого класса в боевом составе. Чего, увы, мы не могли в виду травм – 5 человек у нас с основного состава не участвовало”. Олег СТОГОВ, гл. тренер Ф/К “Торпедо” Владимир: “Нам глупо было играть в открытый футбол с “Тверью”, потому что мы знаем, что там быстрые игроки и они на Кубок не играли. У них было больше времени на подготовку и вся тактика заключалась в том, что забить быстрый гол, а потом играть на контратаках. Ну вообщем-то я доволен игрой, и результатом, и отношением к делу ребят”.