Вязниковский вертолётчик – чемпион!

01.08.2015

Наш земляк стал семикратным чемпионом мира по вертолётному спорту. Речь идёт о Николае Родионове из Вязников. Он со своими спортсменами вернулся с победой из Польши, где проходил 15-ый чемпионат мира по вертолётному спорту. Победить российскую команду пытались 49 экипажей из 12 стран мира. В соревнованиях участвовали 5-ть женских, 3-и смешанных и 2-а международных экипажа. Главный тренер российской команды, вязниковец Николай Родионов рассказал, как проходили соревнования.

Николай Родионов, победитель чемпионата мира по вертолётному спорту – 2015: “У нас разыгрывается четыре упражнения: “малая высота”, “навигация”, “развозка грузов”, “вертолётный слалом”. Вот по всем этим упражнениям, наша сборная команда заняла все места”.

Николай Родионов готовит сборную на Чемпионат мира уже третий раз. Считает, что одерживать победы в небе помогают ещё наработки советской лётной школы и серьёзные тренировки экипажей в течение года. Сам Николай стал чемпионом мира в упражнении “Развозка” грузов”. Это – одно из самых сложных заданий. Экипаж по очереди опускает в три контейнера груз, весом восемь килограммов. При этом, он крепится на разной длине. Задача экипажа точно опустить груз в контейнеры за минимальное время. На этом победы Николая Родионова не заканчиваются. Вместе с Еленой Жупериной он завоевал бронзу в “Слаломе” и “Вертолётных гонках” и именно Николай и Елена были признаны лучшим смешанным экипажем. Не обошлось и без трудностей. По словам Николая, английская сборная написала петицию на российских лётчиков – за использование удлинителей на ремнях безопасности. Это изобретение облегчает движения пилотов в кабине, но спортивных преимуществ не даёт. Сам факт такого обращения наша сборная посчитала оскорбительным.

Николай Родионов, победитель чемпионата мира по вертолётному спорту – 2015: “Девид Мункс, который является представителем этой команды и выступает тоже. Хотя мы ему очень помогали в смысле подготовки, и даже выделяли своего оператора, чтобы он с ним летал и добился успехов, тем не менее, он написал. Правда, потом, видимо, совесть заела и он эту петицию отозвал”.

Российская команда стала лидером соревнований в 11-й раз. Серебро у команды Беларуси, а бронзу завоевали украинские лётчики. Хозяева чемпионата – поляки – оказались на пятом месте. По словам Николая, трудная политическая обстановка в мире на дружеские отношения между командами разных стран не повлияла.