Кулаком по Европе

30.08.2014

Последний бой, он трудный самый. В финале первенства Европы по боксу владимирская спортсменка не раз вспоминала эту поговорку. Соперницей 18 летней Ксении в решающем поединке была представительница Германии.

4 раунда по две минуты и судья выносит решение. Ксения Синявина чемпионка Европы в весовой категории до 69 кг. Кроме этого на соревнованиях в Италии наша спортсменка выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Ксения Синявина, чемпионка Европы по боксу: “Усталость была конечно, всё-таки 2 месяца на сборах, да и плечо у меня болит”.

Несмотря на травму, тренеры надеялись на эту медаль. Ещё весной Ксения стала чемпионкой России, а в юниорской команде страны она номер один. Заниматься боксом спортсменка начала в Вязниках. Последние три года тренируется во Владимире. Здесь же и учиться, в политехническом колледже.

Ксения Синявина, чемпионка Европы по боксу: “Я с детства боевая росла, брат меня отдал в школу бокса. В садике, в школе, постоянно дралась с мальчишками. Они от тебя получали? Да”.

Тренерский штаб юниорской сборной команды страны, конечно рассчитывал на удачное выступление на первенстве Европы. Но что оно будет настолько успешным – не ожидали. К тому же без боя соперницы явно не собирались сдаваться. В результате, из 23 комплектов медалей российские спортсменки завоевали 11. Как итог – первое общекомандное место.

Александр Михайлов, тренер юниорской сборной России по боксу: “Судейство было объективным, в финале у нас девочка 64 кг из Свердловска выиграла у итальянки, хотя первый раунд проиграла, и медаль-то мы эту не планировали, но за счёт характера она просто перевернула бой”.

После европейского триумфа члены сборной команды отдыхают. Заслуженные каникулы и у Ксении. Сейчас ее главная задача – восстановится и залечить травму плеча. А дальше ей надо подниматься на ступеньку выше и войти в основной состав женской команды страны по боксу. Так что будущее владимирской спортсменки исключительно в её руках, точнее, в кулаках.