Сохранили третье место

29.10.2013

Победитель этого матча автоматически сохранял за собой третью строчку в турнирной таблице, так что командам было за что сражаться. Хотя поначалу показалось, что “Торпедо” на голову выше соперника. С первых минут наша команда приступила к методичному штурму ворот гостей. Дважды имел шансы открыть счет лучший бомбардир “Торпедо” Михаил Земсков, но гостей спасал вратарь. На 21-ой минуте после очередной атаки Земсков пробил в штангу, но на добивании первым оказался нападающий “Торпедо” Павел Втюрин, переправивший мяч в сетку!

“Север” же за весь первый тайм отметился лишь одной опасной атакой, но, на счастье торпедовцев, мяч после удара Антона Апатина просвистел над перекладиной.

Во втором тайме характер игры не поменялся. Торпедовцы атаковали, северяне пытались искать свой шанс на контрвыпадах. В одной из атак “Торпедо” произошел эпизод, который стал предметом спора между футболистами и тренерами.

Мяч попал в руку одному из мурманчан, и судья назначил пенальти, вызвав шквал негодования как у игроков, так и у тренеров “Севера”.

Леонид Ткаченко, главный тренер ФК “Север” Мурманск: “Такие пенальти не дают никогда. Если не хотят. Если сильно не хотят. Я не скажу, что это очень сильно повлияло, но так у нас шансы хоть какие-то оставались, чтобы вничью сыграть. Но судья их отрубил напрочь”.

Одиннадцатиметровый штрафной удар четко реализовал штатный пенальтист “Торпедо” Максим Зимарев.

Стоит отдать должное гостям, которые, проигрывая два мяча, не остановились и даже имели шансы забить. Но торпедовцы выстояли, одержав очень важную победу со счетом 2:0. Особой похвалы от тренера заслужил молодой 20-летний голкипер Артем Ковешников, который дебютировал на профессиональном уровне после того, как травму получил основной вратарь “Торпедо” Сергей Глазков.

Александр Акимов, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: “Когда я брал вратарей, а вы знаете, что у нас два вратаря иногородние, мне говорили: что это за люди? Про Артема говорили: что это за кривоногий маленького роста? Я думаю, что мы немного ответили таким скептикам”.

С 33-мя очками наша команда теперь уверенно занимает третью строчку в турнирной таблице. Следующий матч “Торпедо” проведет в воскресенье, 27 октября с питерской “Русью”. Это будет последняя домашняя встреча “Торпедо” перед зимним перерывом в чемпионате. Игра начнется раньше обычного времени – в 16 часов – предупреждают организаторы.