Первая победа в футбольном сезоне

01.04.2010

Во Владимире стартовал футбольный сезон. “Торпедо” на домашнем стадионе сыграло с московским “Локомотивом-2”. Начало чемпионата для нашего клуба получилось удачным. Несмотря на то, что наставник черно-белых из-за дисквалификации смотрел эту игру с трибуны, “Торпедо” выиграло стартовый матч сезона со счетом 2:0. Рассказывает Сергей Головинов.

Первые матчи сезона, как правило, сумбурные и нервные. Встреча владимирского “Торпедо” и московского “Локомотива-2” исключением не стала. Команды еще не вошли в привычный ритм, а выигрывать уже хочется. “Торпедо” на правах хозяина играло первую скрипку.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК “Торпедо” Владимир: «Были моменты. В первом тайме надо было просто реализовывать. Немножко я торопился, конечно, на раз-два. Можно было подрабатывать».

Москвичи тоже приехали к нам не загорать. Но, зная напористый характер владимирского клуба, “Локомитов-2” сознательно уступил инициативу и сделал ставку на стремительные контр-выпады. Порой получалось весьма убедительно.

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер ФК “Локомотив-2” Москва: «Задание было такое, что больше сыграть от обороны и проводить быстрые контратаки. В принципе мы могли в первом тайме выжать из этих атак забитые мячи».

В концовке первого тайма убаюкивающий обмен безголевыми атаками чуть не закончился печально для “Торпедо”. Неразбериха в штрафной – и вот мяч уже в сетке ворот. Спас лишь свисток арбитра.

Евгений ХАРЛАЧЕВ, главный тренер ФК “Локомотив-2” Москва: «Что здесь комментировать. Судья свистнул. Закончилось время наверное. Что поделаешь. Судья молодец». (Смех. Аплодисменты.)

Вторая половина игры сначала развивался по тому же сценарию. Ход событий поломал звонок по мобильному телефону. Наставник “Торпедо”, отбывающий дисквалификацию за разговоры с судьей, позвонил с трибуны начальнику команды.

Владимир ИСАЕВ, начальник ФК “Торпедо” Владимир: «Ну, это Евгений Евгеньевич позвонил и сказал – пора выпускать. Замена оказалась очень удачной, своевременной».

Правило о новичках, которым везет, сработало. Вышедший на замену Виктор Владимиров за “Торпедо” играл первый матч. После не назначенного пенальти за снос нашего игрока в штрафной, он не стал взывать к арбитру, а доиграл эпизод до конца.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН, капитан ФК “Торпедо” Владимир: «Молодец Виктор, молодец! Сделал Свое дело! Вышел… Обычно так, кто на замену выходит – их быстро так не воспринимают, пока первые минуты. Ну, видите, воспользовался этим моментом и решил».

А уже через минуту отличился и сам Дмитрий Вязьмикин. Спокойно приняв мяч спиной к воротам, капитан команды пробил с разворота. 2:0 – игра была сделана.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: «В таких играх, в начале чемпионата, решают опытные футболисты, что и показала сегодняшняя игра. И Витя Владимиров – очень опытнейший футболист и Дима Вязьмикин – свое решающее слово сказали».

Следующий матч чемпионата по футболу среди команд второй лиги зоны “Запад” состоится уже в эту среду. Владимирское “Торпедо” принимает на домашнем стадионе смоленский “Днепр”.