Владимирское “Торпедо” одержало победу в 1/64 финала Кубка России и вышло в элитный раунд

12.08.2021

10 лет “Торпедо” не играло с командой из РПЛ. Теперь это стало возможным. На выезде в 1/64 финала Кубка России “Торпедо” обошло нижегородскую “Волну” и выбилось в так называемый элитный раунд.

\fc-tv.ru\

11 августа нижегородцы принимали владимирское “Торпедо”. Черно-белые показали характер уже с самого начала матча. На 5-й минуте Максим Сасс оказался на добивании и забил первый гол. Результат удалось повторить всего через 10 минут. Гол забил вернувшийся в стан команды полузащитник Никита Кривцов. На радостях после забитого мяча он даже станцевал тренерскому штабу команды.

Отыграться хозяева поля не смогли. В итоге “Торпедо” победило со счетом 2-0. Наставник “Волны” на послематчевой пресс-конференции рассказал, что в первые 15-ть минут его команда специально играла в 3 защитника – нижегородцы знали, что именно в самом начале матча черно-белые обычно играют максимально мощно. Но успешной обороны у соперника владимирского клуба не вышло.

Владимир Cилованов, главный тренер ФК “Волна” (Нижегородская область)

Игру проиграли в первые 15 минут. Хотя готовились, знали, что соперник играет мощно именно в первые 15 минут. Знали, что будет большое давление, но не справились с волнением.

Что касается владимирских футболистов, то, похоже, они вернули нужный настрой на матч и уверенность в себе. Напомним, экс-главный тренер “Торпедо” Дмитрий Вязьмикин пару месяцев назад вообще хотел нанимать своим подопечным психолога. Теперь, видимо, произошла своеобразная перезагрузка команды – болельщиков торпедовцы стали радовать игрой.

Сергей Дубровин, старший тренер ФК «Торпедо» (г. Владимир)

Мы играли сегодня с очень хорошим, сильным соперником, который не проиграл еще ни одной игры. Бились до конца, мы забили в первом тайме два быстрых гола. Установка на игру была очень простая: я попросил ребят сыграть именно для себя, на победу ради нашего города, болельщиков и вообще всех жителей города.

Победа в 1/64 финала Кубка Росии историческая. Последний раз наша команда играла с клубом Премьер-лиги 10 лет назад в 1/8-й. Противником был “Терек” (нынешний “Ахмат”), тогда черно-белые уступили 0-2.

Сейчас вместо стадий 1/32 и 1/16 в Кубке играется элитный групповой этап. Значит, что владимирцы могут сыграть дома, например, с московскими ЦСКА или “Динамо” – это в теории. Противника определит жеребьёвка. Всего на этом этапе к турниру присоединяются 11 команд из РПЛ, которые не выступают в еврокубках. Впрочем, тренерскому штабу “Торпедо” без разницы с кем предстоит играть.

Александр Акимов, директор ФК «Торпедо» (г. Владимир)

Да, если честно – без разницы. Даже коллективы ФНЛ-1 – это команды, которых мы давно не видели на своем стадионе. Премьер-лига – это вообще космос. Поэтому, задача – провести, задача – встретить красиво. Игровая составляющая сейчас для меня на втором плане. Пускай Сергей Юрьевич думает о спортивной, игровой составляющей, а мы, администрация клуба, будем думать об организационной составляющей. Она непростая, надо понимать, что это и расходы. Большие сложности нас ждут.

Противник определится 13 августа. Ну, а в ближайшее воскресенье “Торпедо” ждет матч в рамках регулярного чемпионата. На домашней арене черно-белые примут “Химик” из Дзержинска.