Владимирские бильярдисты вернулись с наградами

03.09.2019

Взяли “серебро” на командном первенстве России. Трое наших бильярдистов вернулись с наградами с юниорских соревнований страны. Среди тех, кто вошел в призеры первенства Антон Виноградов – самый младший участник владимирской сборной. Мальчику всего 15, но он уже титулованный спортсмен даже мировых первенств. Вот и на первенстве страны не подкачал. Без единого проигрыша дошел до финала, а вот в последней игре, признается Антон, подвели нервы. Не справился с волнением, когда проиграл товарищ по команде Кирилл Мельников.

Антон Виноградов, серебряный призёр командного первенства России по бильярдному спорту среди юниоров: “В финале, в контровой партии я не ожидал, что будет переигровка 2 на 2. Потому что мы вели 2:1 по встречам. Кирилл Мельников, он вел у третьего номера 3:1. Я уже морально не был готов к контре, он проиграл, и в контре меня нервы подвели и все. Я проиграл”

Первенство страны по бильярдному спорту среди юниоров проходило в Воронеже в конце августа. На соревнования съехались больше 100 спортсменов из 20 регионов страны. Уровень подготовки у многих колоссальный. Но и владимирские бильярдисты – фигуры заметные. Вадим, например, в прошлом году стал чемпионом страны среди юниоров. Ему всего 20, но уже полжизни отдал спорту. Даже тактику игры для себя уже разработал.

Вадим Кистанов, серебряный призёр командного первенства России по бильярдному спорту среди юниоров: “Я заметил, что с возрастом как-то хочется попассивнее играть, что ли. Но, вообще, все это от настроения. Если есть настроение забивать – ведешь, забиваешь, если нету – просто катаешь шары, отыгрываешься. А так… все по настроению, на самом деле”.

В этом году владимирские бильярдисты наконец дождались поддержки властей. В области открыли школу совершенствования спортивного мастерства по бильярду. Спортсменам стали оплачивать аренду зала для тренировок. И результаты наши юниоры показывают хорошие. Но тренерский состав все же надеется, что в скором времени в нашу область привезут не серебряные медали, а золотые. Все-таки уже 6 лет мы в призерах командных первенств, а выше – никак.

Андрей Степаненков, президент областной федерации бильярдного спорта: “По крупному счету, я не доволен результатом нашей команды и считаю это, для себя лично, поражением. Потому что мы победили за выход в финал победителей прошлого года, команду Хабаровск. И проиграли команде из Москвы, которая реально слабее, чем наша команда”.

Но расслабляться у ребят нет времени. Сразу после тренировки – снова сборы и дорога в Крым. Там наши спортсмены выступят на командном чемпионате России среди мужчин.