Владимирец завоевал “бронзу” на Всероссийских соревнованиях по греко-римской борьбе

13.10.2020

Проявил характер и завоевал награду. Владимирец Роман Иванов стал призёром Всероссийских соревнований по греко-римской борьбе. Кубок России, личный и командный Чемпионаты по этому виду спорта проходили в Уфе. В соревнованиях участвовали более 200 спортсменов со всей страны. Владимирскую область представляли три борца. Конкуренция была серьёзная. Кубок России – одно из первых масштабных соревнований после коронавирусных ограничений.

Роман Иванов, призёр Кубка России по греко-римской борьбе: Во время коронавируса мы готовились всё равно, тренировки были дома или на свежем воздухе. Форму держали постоянно, а сложность соревнований была в том, что давно не боролись нигде, из-за этого тяжело было. Основная конкуренция была с лидерами веса со всеми, полуфинальная схватка была с одним из главных фаворитов соревнований, но и все схватки в принципе были тяжёлые.

В свои 23 года Роман – Мастер спорта России по греко-римской борьбе. На соревнованиях выступал в весовой категории до 63 килограммов. В схватках со счётом 8:0 победил мастера спорта России из Санкт-Петербурга. Поборол владимирца – мастера спорта России международного класса со счётом 7:1. В схватке за 3 место выиграл у борца из Москвы со счётом 5:1.

Роман Иванов, призёр Кубка России по греко-римской борьбе: Мы очень хорошо готовились, все тренеры тоже знали, что должны побеждать в этих соревнованиях. К каждой схватке готовились как к последней. Наверное, после долгой паузы, результат неплохой, но хотелось, конечно, победить, поэтому будем стараться.

Наставники рассказывают, что Роман – спортсмен “думающий”, очень организован и трудолюбив. Привык учиться и постоянно работает над собой. Роман из спортивной семьи. Греко-римской борьбой занимается и его младший брат Павел.

Надир Магомедов, заслуженный тренер России: Ивановы – это вся семья спортивная, и отец, и мать – биатлонисты, лыжники, мастера спорта, и Рома и младший – Паша – оба отличники, Рома закончил экономический факультет с красным дипломом, сейчас он в аспирантуре, Паша на золотую медаль школу закончил, тоже учится на экономическом факультете, входит в состав юношеской сборной страны. В общем, такая спортивная семья, талантливая.

Следующий большой старт для Романа – в начале 2021-го года. В январе пройдёт Чемпионат России.