Сборная России: крушение иллюзий

14.06.2002

Сегодня главная тема в стране – футбол. Матч Россия-Бельгия должен был дать ответ на вопрос- останется ли наша команда на Чемпионате мира или вернется домой. Все пошло по второму варианту: Россия проиграла 2:3, хотя нас устраивала и ничья. Сегодня футбол смотрели все. Дома, на работе, на улице, в кафе. Массовые просмотры были и во Владимире. Правда, более локальные, нежели в Москве. На одном из таких просмотров вместе со всеми болели и корреспонденты ТВ6. Наши проиграли. Если бы кто-то до начала чемпионата сказал, что мы разделим судьбу Франции и Аргентины, его назвали бы большим фантазером, но в душе каждый из нас надеялся на это. Кто же знал тогда, что чемпионы мира вылетят из группы. Но случилось так, что Россия выступила лучше французов, и забила больше и очков набрала. Но никто не счастлив. Легкая группа, которой так все мы были рады, стала для нас непроходимой. На самом деле, это у нас была группа смерти, мы знаем об этом лучше всех. Сегодня в течение 90 минут пять раз надежда сменялась радостью, уверенность безысходностью, а потом снова надежда. Нам подарил ее Сычев, а потом Нильсон развеял безжалостным свистком. Уже при счете 0:1 комментаторы завели старую песню о предстоящем обновлении, которое необходимо сборной, но стоило нашим забить ответный мяч, как все об этом забыли. Радовались красивым моментам, создаваемым нашими и по привычке нереализуемыми. В эти мгновения нам море было по колено. А потом две бельгийские ракеты разрушают русскую оборонную инициативу, которая увы не стала стратегической. Россия забыла о том, что Бельгия может забивать голы из ничего. 3:1, и некоторые бросили болеть, ушли к повседневным делам. Для них праздник футбола уже закончен. Для тех, кто остался досматривать он закончится через десять минут. И в эти минуты еще жила надежда, ведь смогли наши сократить, могли даже сравнять. Но нам было уготовано разделить судьбу Франции. Две недели назад мы мечтали об этом. Теперь мечтаем об этом забыть. Россия едет домой. Впереди 4 года ожидания нового праздника, который может не наступить никогда. Валерий Попов, Сергей Щедрин. ТВ 6 Владимир.