Обязаны ли госучреждения обеспечивать посетителей медицинскими масками?

Пост опубликован: 13.01.2021
Категории: Новости, Общество
Comments Off on Обязаны ли госучреждения обеспечивать посетителей медицинскими масками?

Почему госучреждения не обеспечивают посетителей медицинскими масками? Таким вопросом задается один из жителей Владимира. Дмитрий Петров несколько дней назад пришёл в Многофункциональный центр решить квартирный вопрос. Маска у него была в кармане, но он решил воспользоваться средством индивидуальной защиты за счёт МФЦ. Но масок на входе не оказалось. Это вызвало удивление.

Дмитрий Петров, житель г. Владимира: Встал вопрос, конечно, почему у нас двойные стандарты? Значит, частные учреждения и магазины, и заправки предоставляют средства защиты, как того требует закон. В свою очередь, государственные учреждения эти же нормы, требования и правила не соблюдают и не выполняют. Не совсем понятно.

Так почему же МФЦ не предоставляют посетителям средства индивидуальной защиты?

– Сотрудница МФЦ: Мы, к сожалению, маски не выдаем.
– Корреспондент: А почему?
– Сотрудница МФЦ: Все комментарии, пожалуйста, по этому вопросу к руководству.

Дозвониться на месте до руководства МФЦ нам не удалось. Позже в телефонном разговоре директор центра пообщался с нами. Он рассказал, что организация работает в соответствии с Указом губернатора и в нём не прописана обязанность предоставлять маски посетителям.

Денис Страх, директор ГБУ «МФЦ Владимирской области»: В настоящее время мы работаем в соответствие с Указом губернатора о введении режима повышенной готовности, по которому устанавливается запретить посещение без средств индивидуальной защиты объектов предоставления услуг, а также подвязанных организаций федеральных органов, государственных органов власти. В то же время организациям – индивидуальным предпринимателям – не допускать граждан без средств индивидуальной защиты.

Но отдельно взятый посетитель не согласен с такой позицией. И ссылается на Постановлении Правительства России под номером 417. В этом федеральном документе говорится о правилах поведения организаций в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайных ситуациях. По мнению Дмитрия, там четко прописана обязанность предоставлять маски посетителям.

Дмитрий Петров, житель г. Владимира: В данном Постановлении в 6-м пункте, параграф «Б» все четко разъяснено. Организация предоставляет средства индивидуальной защиты всем, кто находится, грубо говоря, на территории данного объекта.

Так на чьей же стороне закон? С этим вопросом наш телеканал обратился к юристу. Он и выступил арбитром в спорной ситуации. Правозащитник напомнил, что во Владимирской области введён режим повышенной готовности. А обязанность организаций обеспечивать масками посетителей устанавливается только при режиме чрезвычайной ситуации.

Роман Ардыкуца, юрист: Одни трактуют по одному, другие по-другому, да? В случае Чрезвычайной ситуации, под пункт «Б», пункта 6-го Постановления 417-го Правительства Российской Федерации, если чрезвычайная ситуация, то должны обязательно быть в учреждениях социального значения средства индивидуальной защиты. При повышенной готовности такого обязательства нет.

Получается, что в настоящее время организации сами вправе решать – обеспечивать посетителей масками или нет. Несогласные могут продолжать стоять на своём, но уже в суде, и в случае победы – создать прецедент.

Алексей Домнин, Александр Можаров, Александр Громов. 6 канал.


  • Неизвестный Невский

  • Выпуск новостей 15 октября 2021г
  • Поделиться в соц. сетях
  • События
    Октябрь 2021
    M T W T F S S
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031