Анастасия Хомячкова стала чемпионкой мира

08.11.2019

Анастасия Хомячкова стала чемпионкой мира по самбо. Она представляла нашу область в составе российской сборной на чемпионате мира в Южной Корее и выиграла золотую медаль в весовой категории «72 кг».

Хомячкова обошла четырёх соперниц. Ну пути к финалу выиграла у спортсменок из Франции, Южной Кореи и Украины болевыми приёмами. В финале наша землячка поборола соперницу из Грузии, являющуюся двукратной чемпионкой мира по самбо и неоднократной чемпионкой Европы по самбо.

По итогам турнира уроженка Юрьев-Польского и воспитанница Владимирской областной спортивной школы олимпийского резерва по самбо имени Чичваркина Анастасия Хомячкова – выполнила норматив на звание «Заслуженный мастер спорта». Её тренер Юрий Сенюков может претендовать на звание «Заслуженный тренер России».

В чемпионате мира участвуют 510 спортсменов из 74 стран мира. Борьба в каждой дисциплине ведётся в девяти весовых категориях.

Сборная России возвращается с соревнований в понедельник, 11 ноября. В московском аэропорту спортсменов будет встречать, в том числе, и делегация от Владимирской области.