Финал футбольной лихорадки или как владимирские болельщики встретили поражение сборной

03.06.2008

Футбольные страсти по-владимирски. Как местные болельщики готовились к матчу Россия-Испания, чего ждали от этой игры, и как восприняли поражение нашей сборной. Хроника ночи потерянных надежд в репортаже Елены Масленниковой. – Россия, Россия,Россия! Ради того, чтобы посмотреть решающий для России матч, владимирские болельщики брали штурмом Торговые ряды и спорт-бары. Молодежь от 15 до 20 пристраивалась у большого экрана на улице. Кому не было видно – залезали верхом на своих друзей, а кто-то простоял почти 2 часа на мусорном контейнере. – Россия выиграет. – А с чего ты взял? – Потому что Россия не может проиграть. – Россия всех порвет. Испанию удавят, как котят. К общенациональному “болению за футбол” молодежь подготовилась основательно: разрисованные лица, флаги всех размеров, футболки с лозунгами -“Испания гоу хоум”, и ,конечно, провиант – авоськи с пивом и сухариками. Что ни шаг, то бутылка. Владимирские болельщики как будто бы пришли на экзамен по-испанскому. 16 ругательных выражений на языке соперников добыли из интернета. Вслух прилично произнести только одно: карамба – черт возьми – остальные – не для эфира. В начале первого тайма на лицах – только улыбки. -Ура!!!! Первый тайм – счет 0:0. В перерыве в спорт-баре болельщики обсуждают игру. Прогнозы сплошь оптимистические. Геннадий ПРОХОРОВ, болельщик: “Наши должны победить 2:0. Потому что по игре видно напор и злость на победу”. Вячеслав ДРЫНОВ, болельщик: “Ну пока что испанцы давят. Но не забивают. По принципу не забьешь ты – забьют тебе. Скорее всего мы выйграем”. – Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой… Второй тайм – и три безответных мяча в наши ворота. Для российских фанатов – не просто неожиданность – огромное разочарование! Но в глазах – ожидание чуда. – Нужен гол… Михаил ЛУКИН, болельщик: “Если посмотреть матч с Голландией, они бегали быстрее, а сейчас они стоят просто на поле, они даже, когда им пассуют, они просто стоят, да , пошел мяч, ну и пошел.Мы, конечно, не тяряем веру в наших футболистов, сегодня они многое могут, но сегодня они, честно, не играли, это детская разминка”. Стендап:46.41 – 46.51 Матч с Испанием стал для нас первым и последним. Владимирские болельщики, конечно, расстроились,но наша команда стала бронзовым призером и открытием чемпионата этого года. – Русские не сдаются.- Э-й! Россия – чемпион! – Россия лучшая, по-любому, она всегда будет на первом месте – Вот смотрите, наши проиграли, начинается международная драка. Как выиграют, так все дружат. Я не понимаю, почему такая фигня. Наши и так много добились. – Через два года мы все равно будем в финале, на чемпионате мира мы будем в финале. В эту ночь за порядком в городе следила сотня милиционеров. Поймали и доставили в приемник-распределитель три десятка мелких хулиганств – но это норма для любого непраздничного дня. Ни тебе помятых машин, ни пробок в центре – вот что значит – проиграли – радуются правоохранители. Через час после окончания матча, разрушившего надежды тысяч россиян, на улицах Владимира стало тихо.