Юные владимирские футболисты проиграли в финале ивановцам

01.05.2008

Во Владимире завершился всероссийский футбольный турнир на призы Союза коммунистической молодежи. Хозяева турнира – футболисты детской команды “Торпедо” Владимир впервые принимали участие в соревнованиях подобного уровня и сумели занять второе место, уступив лишь вечному сопернику, ивановскому “Текстильщику”. За юных владимирских футболистов болел наш корреспондент Сергей Мальянов. Чтобы пробиться в финал, юным торпедовцам пришлось провести пять игр за три дня. Последняя, шестая игра – с вечным и принципиальным соперником – ивановским “Текстильщиком”. И хотя футбольное поле занимает всего половину настоящего, а таймы по 20 минут, по накалу борьбы и самоотдаче 10-летние мальчишки ничуть не уступали взрослым профессионалам. Первыми успеха добились владимирцы, реализовав пенальти. Но уже через пару минут гости сумели сравнять счет. Подавляющее число зрителей – мамы ивановских футболистов – болели не хуже заядлых фанатов. В конце первого тайма юные торпедовцы разыграли замечательную комбинацию, которая закончилась эффектным голом. Но довести игру до победного конца не хватило сил. Во втором тайме “Текстильщик” сумел отыграться. Ничья в основное время – 2:2, и судья назначает серию пенальти. Здесь удача улыбнулась гостям. Четыре раза они сумели поразить ворота “Торпедо”. Наши – всего три. Капитан команды Данила Куракин со всей серьезностью объясняет поражение нехваткой опыта такого уровня встреч. Данила КУРАКИН, капитан команды СДЮШОР “Торпедо” (г. Владимир): “Получилось все хорошо, но вот на пенальти не выстояли. Ну, наверное, нервы – вот и не получилось забить пенальти”. Тренер владимирской команды Анатолий Иванов со своим подопечным согласен, но ситуацию не драматизирует. Потенциал у мальчишек такой, что позволяет надеятся на самые высокие места в самых престижных турнирах. Анатолий ИВАНОВ, тренер СДЮШОР “Торпедо” (г. Владимир): “Наша команда провела турнир не в полную силу. Мы должны были играть сильнее. Мы не так еще готовились сильно к этому турниру, поэтому команда находится еще на стадии формирования. Мы еще не ездили никуда на соревнования. Ивановцы уже поездили побольше нас, немножко нас опережают, но я считаю, что мы догоним”. Призеры турнира получили самые настоящие кубки и медали. Для многих мальчишек – первые в их пока короткой футбольной карьере. Наставники надеются, что не последние. Николай ЗАСЕДАТЕЛЕВ, завуч СДЮШОР по футболу “Торпедо” (г. Владимир): “Получился как бы микрофестиваль детского футбола. И что надо сказать еще, что качество возросло заметно за четыре года. Приезжают дети практически одного возраста, это 1997-й год рождения, мальчики очень хорошо играют в футбол. Почему, мы объясняем очень просто – потому что в центре России практически у каждой школы появились искусственные поля”.