“Торпедо”одержало победу на домашнем стадионе

01.10.2006

Владимирское “Торпедо” принимало сегодня на своем стадионе петербургский “Зенит-2”. По турнирному положению команда из Питера нам не соперник – “Зенит” на 14 месте, “Торпедо” – на пятом. Но в этом году именно “Зенит” остановил черно-белых в розыгрыше Кубка страны. “Торпедо” тогда не хватило одного шага, чтобы повторить прошлогодний успех и выйти на команду высшей лиги. В сегодняшней встрече петербургские футболисты подтвердили статус неудобной команды. Репортаж Сергея Мальянова. По тому как торпедовцы начали игру, видно, что настроены они только на победу. Уже на первых минутах матча капитан черно-белых создает опасный момент, пройдя к воротам по самой кромке поля. Вот только завершить атаку некому. Следующая атака – не получается удар у Малышева. “Зенит” прижимается к воротам и, сдержав первый натиск, начинает выравнивать игру. Однако торпедовцы продолжают упрямо идти вперед. На 12 минуте хороший шанс получает Андрей Смирнов, но мяч летит мимо ворот. На 20-й минуте Смирнов выводит на ударную позицию Вязьмикина – мяч навесом едва не попадает под перекладину. Гости пытаются контратаковать, все их попытки пресекает торпедовская защита. Черно-белые проводят еще несколько атак, но безрезультатно. Не хватает точности и везения. К огромному сожалению болельщиков счет в первом тайме так и не был открыт. Вторая половина встречи началась с атак гостей. Почувствовав, что фортуна не спешит поворачиваться к торпедовцам лицом, игроки “Зенита” начинают все чаще беспокоить голкипера хозяев. Олег Стогов делает ряд замен. И пока он пытается наладить игру, питерцы успевают два раза опасно пробить по воротам. Вячеслав Крыканов играет надежно. До конца встречи остается 15 минут. “Торпедо” начинает штурм. Вязьмикин выигрывает единоборство в штрафной и бьет. Спасает защитник. Игорь Меньщиков после углового в суматохе пытается протолкнуть мяч в ворота – на месте вратарь. Сильный удар Смирнова выше ворот – как жест отчаяния. И все же 18 номер “Торпедо” сумел найти лазейку в защите гостей. Но сам не ударил, а чтобы уж было наверняка, отдал мяч капитану. И Дмитрий Вязьмикин не подкачал. “Торпедо” вырвало победу на предпоследней минуте матча. Отыграться у “Зенита” уже не было времени. 1:0 – и черно-белые зарабатывают очень нужные три очка. Владимир ГОЛУБЕВ, главный тренер ФК “Зенит-2” Санкт-Петербург: “Думаю, сегодня мы достаточно много сил и желания отдали для того, чтобы взять какие-то очки. Но не получилось. В концовке матча команда хозяев забила гол. Тем не менее, я думаю, что более закономерна была бы ничья, чем поражение”. Олег СТОГОВ, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: “Ну я уже целый год анализирую что-то, для меня сейчас самое главное результат. 1:0 – победа, и я доволен, и 3 очка в копилку команды. Это во-первых. Ну а анализ – тяжелая игра. И нам было бы немножко попроще, если бы мы в первом таймет акие голевые моменты, там пара моментов было, забили бы. А так, конечно, – на вязком поле. Тяжелая игра, тяжелая. Ну хорошо – выиграли”. Сергей Мальянов, Владимир Чучадеев, ТВ6 Владимир.