В двух встречах на выезде черно-белые набрали 4 очка

03.09.2006

Сегодня ночью футболисты владимирского “Торпедо” вернулись из Череповца после двух гостевых матчей. Результат выездного тура можно признать удовлетворительным. В двух встречах черно-белые набрали 4 очка. Кассеты с играми против вологодского “Динамо” и череповецкой “Шексны” внимательно изучил Сергей Головинов. Встреча с соседом по турнирной таблице вологодским “Динамо” началась на невысоких скоростях. Первый похожий на опасный момент черно-белые создали на 6 минуте. Каратыгин подает с левого фланга в штрафную, Меньщиков обрабатывает мяч, делает мягкую скидку, но до удара по воротам не доходит. Динамовцы противопоставляют торпедовскому натиску вязкую игру в центре поля. На 10 минуте “Торпедо” организует красивую атаку. Кирпичников выбрасывает из-за боковой сразу в центр. Вязьмикин пяткой переправляет мяч. Гогберашвили переводит акцент атаки на правый фланг. Навес в штрафную – Вязьмикин уже на ударной позиции, бъет головой, но мяч проходит над перекладиной. Динамовцы отвечают дальними, не очень сильными ударами. Черно-белые тоже разминают вологодского голкипера с дальней дистанции. А на 30 минуте защитник “Торпедо” Андрей Трофимов, получив пас практически у своих ворот, совершает сольный проход через все поле, доходит до штрафной и бъет по воротам. Вологодский вратарь на месте. На 32 минуте начинается эффектная многоходовка. Гогберашвили на Каратыгина. Каратыгин в центр поля на Вязьмикина. Вязьмикин на левый фланг Малышеву. Защитник “Динамо” ошибается в подкате. Малышев хладнокровно выкладывает мяч в разрез между вратарем и защитником. 1:0. Торпедо выходит вперед. В начале второго тайма динамовцы попытались организовать атаку прямо от своих ворот. Голкипер выбивает мяч. Нападающий удачно скидывает головой на ход, защитник черно-белых падает. Но его подстраховывают, и Крыканов в падении забирает мяч. “Торпедо” во второй половине встречи играет от обороны. Редкие контратаки малыми силами ни к чему не приводят. На 64 минуте судья посчитал, что Гогберашвили симулировал падение, показал ему вторую желтую карточку и удалил с поля. Но динамовцы до конца встречи не смогли реализовать численного преимущества. Счет матча так и остался 1:0 в пользу Торпедо. В игре с череповецкой “Шексной” хозяева начали с места в карьер. На первых минутах нападающий “Шексны” оторвался сразу от двух защитников и прицельно пробил по воротам. Крыканов с трудом отразил удар. “Торпедо” ответило мгновенно. После малообещающего разыгрыша углового Вязьмикин неожиданно навешивает в штрафную. И Малышев головой переправляет мяч в ворота. 1:0 – уже на третьей минуте. Валерий Малышев доводит личный счет забитых мячей до 13 и поднимается на 4 строчку бомбардирского рейтинга. После быстрого гола игра перешла в вялотекущую стадию. Дальние незамысловатые удары со штрафных становились легкой добычей вратарей. Шанс сравнять счет у “Шексны” появился еще в первом тайме. Но сначала нападающий не справился с мячом и не смог выйти один на один. А потом уже другой нападающий, подключившийся к атаке, пробил метров с 10 мимо ворот. “Торпедо” тоже не использовало всех возможностей. После гросмейстреского штрафного в исполнении Меньщикова в толчее у ворот наши футболисты ничего кроме желтой карточки не заработали. Во втором тайме после углового ошибается вратарь Шексны, но мяч чудом не попадает в ворота. На навесы Вязьмика после фланговых проходов тоже никто не откликается. А на 61 минуте грянул гром среди ясного неба. Удар на удачу от центрального круга залетел, что называется, за шиворот нашему вратарю. Этот гол полностью на совести Вячеслава Крыканова. Счет сравнялся – 1:1. Хозяева даже могли вырвать победу в этом матче. Но эффектный удар только с трибун показался голом. Мяч потревожил сетку ворот лишь снаружи. Команды подарили друг другу еще много нереализованных моментов. Но матч так и завершился вничью 1:1. После двух выездных матчей “Торпедо” закрепилось на 4 строчке турнирной таблицы. От лидера зоны Ивановского “Текстильщика” нас отделяют 9 очков. Сергей Головинов. ТВ-6 Владимир.