Выездной тур “Торпедо” можно признать положительным

03.09.2006

Сегодня в пять утра владимирское “Торпедо” вернулось из Санкт-Петербурга после двух гостевых матчей. Результат выездного тура можно признать положительным. В двух встречах черно-белые набрали 4 очка и забили 5 мячей. Кассеты с играми против тверской “Волги” и питерского “Петротреста” внимательно просмотрел Сергей Мальянов. После не совсем удачных домашних игр – на выезде “Торпедо” надо было только выигрывать.В матче с тверской “Волгой” ничто не предвещало лёгкой победы. Ещё месяц назад именно “Волга” считалась явным фаворитом зоны. На 18-й минуте первый – скорее не опасный, а курьёзный момент. После “свечки” с центра поля Вячеслав Крыканов достаёт мяч в левой девятке. Ответ чёрно-белых оборачивается голом. На 22-й минуте Гогберашвили обыгрывает защитника на левом фланге и делает прекрасную передачу в центр штрафной. Вязьмикину никто не мешает и чуть заметного движения головой хватает, чтобы на табло загорелся приятный для гостей счёт 1:0. “Волга” отвечает опасным ударом из пределов штрафной, но Крыканов на чеку. Через минуту Крыканов опять достаёт мяч из-под перекладины, на этот раз после хорошо разыгранного углового. На 31-й минуте Вязьмикин, почувствовав вкус забитых голов разыграл со Смирновым угловой, одним движением убрал двух защитников и красиво пробил в ближнюю от вратаря девятку. 2:0 ТверичИ не успели опомниться, как счёт стал уже 3:0. На 35-й минуте после подачи углового с левого фланга Сергей Кирпичников забивает почти затылком. В начале второго тайма холодный душ для хозяев превращается в ливень. На 49-й минуте Вязьмикин, после длинного рывка, обыгрывает защитника и находит передачей Смирнова. Удар 18-го номера чёрно-белых больше напоминает бильярд чем футбол. Мяч ложится точно в нижний угол ворот “Волги”. 4:0. Через 10 минут Вязьмикин упускает реальную возможность оформить хет-трик. Защитник опередил капитана чёрно-белых буквально на долю секунды. На 62-й минуте Вязьмикин получает ещё один подарок футбольной фортуны, но хозяевам помогает неровное поле. На 70-й минуте Боллоев играет в стиле а-ля Кирпичников, после его удара пяткой мяч едва не попадает в ворота. К чЕсти хозяев – играли они до конца. На 86-й минуте, после нарушения Акимова в штрафной Хабилов чётко реализовал одиннадцатиметровый, а на 89-й минуте ТанокОв поставил точку в этом матче 4:2. Уверенная победа “Торпедо”. В Петербурге развить успех не удалось. Первый звонок прозвенел у ворот чёрно-белых на третьей минуте, перекидывая Крыканова, нападающий питерцев попал в перекладину. На шестой минуте преград на пути мяча уже не возникает, – после удара со штрафного Пётр Бакурский открывает счёт. На двадцать пятой минуте Вязьмикин отметился ударом из пределов штрафной, но вратарь был на месте. На этом лимит опасных моментов в первом тайме был исчерпан. После перерыва рисунок игры не изменился – низкие скорости, отсутствие активных действий у чужих ворот. Но второй раз за сезон проигрывать в Петербурге “Торпедо” не хотело. На 68-й минуте Дубровин сделал подачу с правого фланга, Смирнов до мяча не дотянулся, защитник вроде бы ликвидировал угрозу, но Гогберашвили караулил на дальней штанге и ценой травмы открыл свой лицевой счёт в составе чёрно-белых. 1:1. “После” двух выездных игр “Торпедо” занимает шестую строчку в турнирной таблице. Отставание от лидера чемпионата, ивановского “Текстильщика” – по-прежнему 11 очков. Сергей Мальнов. ТВ-6 Владимир.