“Торпедо на второй строчке турнирной таблицы

11.06.2006

Владимирское Торпедо вчера провело очередной матч Чемпионата страны с тульским “Арсеналом”. Черно-белые победили со счетом 2:0. Оба мяча забил Валерий Малышев. Отчет о двух выездных матчах Торпедо – 1 июня со Смоленском и 4-го с Арсеналом – в репортаже Сергея Щедрина. Победив “Смоленск” в кубке 3:0, торпедовцы как-то раслабленно вышли на игру в чемпионате. Но класс чёрно-белых явно выше и даже с таким настроем в начале матча “Торпедо” владело инициативой. На 11-й минуте Малышев пробил головой, после подачи Часовского слева, но не попал в ворота. Cледующего опасного момента пришлось ждать ещё десять минут. Смирнов после длинного сольного прохода вывел на ударную позицию Вязьмикина. Удар пришёлся прямо во вратаря. На 27-й минуте – первый опасный момент в исполнении хозяев. Филипп Тессенков ошибся на перехвате, но Сергей Кирпичников оказался в нужное время в нужном месте. “Торпедо” с ходу отвечает опасным ударом Малышева. Попади он в створ ворот – вратарь смолян врят ли смог бы достать мяч. Второй тайм начинается с атаки “Смоленска”. Казалось, что нападающий хозяев бьёт наверняка, но точности удару явно не хватило. Через минуту удар со штрафного – в игру вступает Филипп Тесенков. “Смоленск”, почувствовав, что игра идёт, активизируется, и около ворот “Торпедо” несколько минут довольно напряжённо. На 55-й минуте Станислав Криулин пропускает мяч вратарю, но Тесенкова чуть-чуть не опередил нападающий хозяев. Мириться с таким положением дел гости явно не желали. На 58-й минуте Дмитрий Вязьмикин делает точную передачу метров на тридцать. Андрей Смирнов прекрасно принимает мяч, разворачивается, обыгрывает защитника и забивает отличный гол – 1:0. А через семь минут Вязьмикин сам обыгрывает сразу двух защитников и по эстетски отправляет мяч в сетку ворот “Смоленска” – 2:0 Единственное,что стало ложкой дёгтя в бочке победы – жёлтая карточка капитана за две минуты до конца встречи. В Тулу пришлось ехать без основного самовара торпедовской атаки. С “Арсеналом” игра была что называется “без ворот”. Первое, нечто похожее на опасный момент – дальний удар на 27-й минуте. Вячеслав Крыканов спокойно забрал мяч . Через десять минут вратарю “Торпедо” пришлось уже нелегко. Отразив удар головой с 10-ти метров, Крыканову пришлось вступить в борьбу с нападающим, который первым оказался на добивании. “Торпедо” показало, что главное не количество моментов, а их реализация. Создав на 40-й минуте по настоящему первый голевой момент чёрно-белые сразу вышли вперёд. Валерий Малышевоткликнулся на передачу Боллоева и счёт стал 1:0 в пользу гостей. Второй тайм начинается с опасного удара головой по воротам чёрно-белых, за Крыканова играет штанга. Потом игра успокаивается. “Торпедо” ждёт момента для контратаки, а “Арсенал” безуспешно пытается взломать оборону гостей. На 78-й минуте дальний удар под перекладину парирует Вячеслав Крыканов. А на 85-й минуте “Торпедо” опять доказывает, что главное – это реализация. Акимов делает передачу от центрального круга в штрафную, Малышев прыгает выше защитников “Арсенала” и красиво оформляет дубль. “Арсенала” хватило только на то, чтобы ещё раз потревожить штангу ворот гостей. В двух выездных играх “Торпедо” заработало 6 очков и забило 4 мяча. После 10-ти туров подопечные Олега Стогова занимают вторую строчку в турнирной таблице – отставание от казавшейся уже недосягаемой “Волги” всего одно очко. В четверг чёрно-белые в 1/64 Кубка России дома принимают “Нару-Десну”. До приезда во Владимир команды премьер-лиги остаётся два шага. Сергей Щедрин ТВ-6 Владимир.