Напрямую из Куябы

30.06.2014

Болели на открытом воздухе. Сегодня ночью полстраны, прильнув к экранам телевизора, следили за выступлением российской сборной по футболу на Чемпионате мира в Бразилии. Некоторые владимирцы тёплой домашней обстановке предпочли просмотр матча на стадионе “Лыбедь” под открытым небом. Вместе с болельщиками эту ночь на спортивной арене провёл и мой коллега, Алексей Соков.

Два часа ночи, футбольный стадион, на поле – ни души. Зато на трибунах – больше полусотни болельщиков. Напротив большой надувной экран с трансляцией футбольного матча. Болеть за родную сборную нужно не в уютном баре или дома, а здесь на стадионе, убеждены собравшиеся.

– Этого ждали. Как не на стадионе? Конечно, на стадионе. Дома-то чего смотреть. Так что лучше стадиона нет

– Я пришёл, как и все поддержать свою команду. Лёгкой победы не хотим, корейцев сегодня победим.
– Прогноз ваш на матч?
– 2:1. Мы сделаем корейцев.

Идея организовать трансляцию первого матча сборной России с Южной Кореей на Мировом футбольном первенстве появилась у городских властей. Тем более, что всё для этого есть – и надувной экран, который раньше использовали для кинопоказов на Никитском бульваре, и сигнал из бразильского города Куяба.

Роман Власов, зам. главы администрации г. Владимира: “Эта инициатива, она получила поддержку. И благодаря тому, что у нас есть прекрасный стадион. Вот мы сегодня все здесь и будем болеть за нашу сборную. Я думаю, что наши ребята должны, должны сегодня показать хорошую игру”.

Правда, в первом тайме оправдать надежды болельщиков сборная не смогла. Моментов за первые 45 минут ни со стороны россиян, ни со стороны корейцев было не много. Как итог – нули на табло. А пока команды отдыхали в раздевалках в Бразилии, болельщики во Владимире обменивались и впечатлениями от игры, и от атмосферы на “Лыбеди”.

– Супер вообще!
– Да, всё супер. Ну конечно, ждали гол с нашей стороны, но увы… Надеюсь во втором тайме всё получится у нас.
– Мы выиграем.
– Мы должны это сделать. Не зря же мы все здесь собрались

А собрались действительно не зря. Два гола во втором тайме болельщики увидели. Правда, сначала в ворота российской сборной. Но не прошло и десяти минут, и болельщики на “Лыбеди” в унисон с болельщиками в Куябе радовались уже нашему голу. Александр Кержаков сравнивает счёт.

Все последние 15 минут матча болельщики гнали своих любимцев вперёд, в надежде на волевую победу сборной России.

Однако ответить ещё одним голом на столь искреннюю поддержку сборная не смогла. Итог – 1:1.

Алексей Соков, корреспондент 6 канала: “Несмотря на не совсем удачный исход матча сборной России и Южной Кореи, сегодня многие болельщики остались довольны той обстановкой, которая царила на “Лыбеди”. Они обязательно придут сюда на следующий матч, его также будут транслировать на “Лыбеди”.