Спортивные итоги

02.12.2012

В 2012-ом в областном центре прошло около трёхсот спортивных мероприятий. В них приняли участие более 30-и тысяч человек. Среди самых массовых – кросс нации, оранжевый мяч и лыжня России. Во Владимире почти пятьдесят спортивных учреждений, которые принимают в своих стенах 12-ть тысяч спортсменов. Для некоторых из них уходящий год стал по-настоящему звёздным. Так Юля Типаева и Кирилл Прокопьев стали победителями первенства Европы по спортивной гимнастике. А Наталья Волгина – бронзовым призёром чемпионата России по марафонному бегу. И этот список можно продолжить.

Фёдор Зезюлин, начальник управления по физической культуре и спорту администрации г. Владимира:

«Победителями и призёрами первенств чемпионатов России становились спортсмены по греко-римской борьбе. Целая группа – Абуязид Манцигов, Мансур Губаев и другие. Роман Искандеров стал чемпионатом России по мас-рестлингу. Рахман Джанаев стал победителем чемпионата Европы и чемпионата России по рукопашному бою. Алексей Прохоров стал победителем третей летней всероссийской спартакиады по борьбе самбо и призёром первенства России по борьбе самбо».

Между тем, не все планы на этот год удалось осуществить. Так, в юго-западном районе планировали начать строительство теннисного корта, но в последний момент инвестор отказался от реализации проекта. Освещённая лыжная трасса в парке Дружба тоже пока остаётся на уровне идеи. Возможно, строительство начнут в следующем году. Кроме того, на 2013-й намечено строительство спортивного комплекса на Суздальском проспекте. А начатый в этом году ремонт ряда спортивных учреждений продолжится и в 2013 году. Это реконструкция стадиона “Лыбедь”, ремонт в школе художественной гимнастики и в гимнастической школе имени Толкачёва. В этом же году в ряде школ появились новые спортивные площадки. А для 38-й построили даже легкоатлетический стадион.

Роман Власов, заместитель главы администрации г. Владимира: «Мы сделали легкоатлетическую дорожку длиной около 200 метров. И в соответствии с теми требованиями, которые есть к спортивным площадкам, несколько модернизировали существующую площадку. // Хочу сказать, что далеко не в каждом городе есть такие возможности, которые появились во Владимире. Для тех, кто занимается лёгкой атлетикой, это прорыв».