Остались в первом дивизионе?

01.05.2012

Решающий матч в сезоне можно было бы провести и на главном стадионе “Торпедо”, но руководство нашего футбольного клуба выбрала малую арену. Логика была очевидна. Во-первых, на малой арене “черно-белые” еще никогда не проигрывали. Во-вторых, искусственный газон для футболистов калининградской “Балтики” был непривычен, что повышало шансы нашей команды. Болельщики заполнили крошечный стадион до отказа. Около полутора тысяч любителей футбола вынуждены были смотреть игру из-за пределов стадиона – благо дырок в заборе – предостаточно.

Для того, чтобы остаться в первом дивизионе, торпедовцев устраивала ничья. В начале игры показалось, что добыть ее будет очень нелегко. Уже на 14-ой минуте матча “Балтика” открыла счет. Впрочем, торпедовцы не опустили руки. Своих партнеров за собой повел форвард Артем Делькин. На 18-ой минуте игрок молодежной сборной страны сравнивает счет.

А еще через пять минут все тот же Делькин выводит торпедовцев вперед.

Первый тайм завершился со счетом 2:1, в пользу нашей команды. Во втором тайме торпедовцы добавили оборотов. В одной из атак гости нарушили правила в своей штрафной площади, уложив на газон Сергея Игнатьева. Пенальти вызвался пробить Валерий Малышев. Удар у нашего форварда получился неберущимся.

Вскоре гости остались вдесятером. За грубую игру арбитр удалил с поля капитана “Балтики” Григория Чиркина. Казалось,интрига умерла и победа у торпедовцев уже в кармане. Но не тут-то было. Даже вдесятером “Балтика” нашла в себе силы отквитать один мяч. Но на большее гостей не хватило.

Нам 79-ой минуте Артем Делькин оформил хет-трик, забив потрясающей по красоте мяч. После этого болельщики уже не садились на кресла. Финальную же точку в матче поставил 17-летний воспитанник нашей футбольной школы Михаил Земсков, который забил свой первый мяч в профессиональной карьере. Итоговый счет – 5:2, в пользу владимирского “Торпедо”. И, вопреки прогнозам скептиков, наша команда досрочно и по праву обеспеила себе место в первом дивизионе в следующем сезоне – несмотря на самый низкий бюджет клуба во всей лиге.

Уже через два месяца стартует новый сезон, впрочем гарантий, что “Торпедо” встретит его в первом дивизионе, на сегодняшний день не может дать никто. Команда по-прежнему испытывает серьезные финансовые трудности. Так что тренеру “Торпедо” Александру Акимову есть от чего хвататься за голову.

Александр Акимов, главный тренер команды “Торпедо”: Я так скажу, знаете… Мы по очкам остались. По очкам. Дальше думайте сами. Брянское “Динамо” читали? Надеюсь, что и у них все будет хорошо и у нас.