На неделю позже остальных

05.02.2012

Владимирские лыжники все же присоединились к “Лыжне России”. В прошлое воскресенье соревнованиям помешали морозы. Во Владимире гонка прошла в 8-ой раз. На старт в парке “Дружба” вышли более четырех тысяч человек. Самому юному участнику едва исполнилось 2 года, а самому старшему перевалило за 80. Их кстати, отметили отдельными призами. Ну а кто победил в основном зачете, расскажет Евгений Локтионов.

Организаторы не прогадали, перенеся старты на неделю. Погода смилостивилась: мороз отступил, а солнце грело почти по-весеннему. На соревнования в этот раз вышло более четырех тысяч человек. Каждый выбрал подходящую дистанцию. Чиновники пробежали символичные 2014 метров – в честь грядущей Сочинской олимпиады, юниоры преодолели пять километров, опытные спортсмены – традиционную десятку.

Основное внимание зрителей было приковано к гонке на 10 км. У мужчин по традиции на финишную прямую одновременно выскочила целая группа спортсменов. Возможно, когда-нибудь и на “Лыжне России” судьи будут прибегать к просмотру фотофиниша. Ну а в этот раз обошлись по старинке – на глазок.

Чемпионом “Лыжни России” впервые в своей карьере стал воспитанник Владимирского юридического института Евгений Рудаков, который не стал скрывать секрет своего успеха.

Евгений Рудаков, победитель мужской гонки на 10 км: «Лыжню России выиграл в первый раз. В тройке был неоднократно – но выиграл в первый раз.
– Специально отрабатывали финишный рывок? Удачный финиш у вас получился…
– Да, отрабатывал. Это моя коронка».

А вот у женщин упорной борьбы не получилось. Лыжница из Радужного – Александра Спивак – смогла опередить многих именитых мужчин. Она вовсю уже раздавала интервью, пока ее соперницы еще трудились на дистанции.

Александра Спивак, победитель женской гонки на 10 км: «Я недавно тут стартовала, сейчас намного легче бежится.
– Где конкуренток потеряла?
– Не знаю, на трассе».

Под аккомпанемент исполнителей народного фольклора к финишу добирались тысячи и тысячи любителей здорового образа жизни – и стар, и млад.

Главной наградой для участников гонки стал заряд бодрости и позитива, которого должно хватить на всю рабочую неделю. Ну а у ведущих лыжников сезон продолжается. Впереди – традиционный 50-километровый марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, который первые свои шаги в лыжном спорте делал именно здесь, в парке “Дружба”.