Сотворение спортивной истории

01.07.2011

Исторический матч. “Торпедо” одержало победу в 1\16 розыгрыша Кубка России и впервые вышло в 1\8 финала. На этот раз нашим соперником стала слабейшая команда премьер-лиги. Посмотреть на второй состав “Спартака” из Нальчика пришли всего 7 тысяч зрителей. Но это не умоляет той самоотверженность, с которой владимирские футболисты разгромили кавказских гостей. Рассказывает Юлия Кузнецова.

Уже на восьмой минуте Артем Делькин, совершив проход по правому флангу, послал мяч в ближний угол гостевых ворот. 1:0. Шансов отыграться у “красно-белых” почти не было. Хозяева буквально осадили ворота “Спартака”. Несколько раз мог отличиться Александр Петров, но удача улыбнулась Илье Зинину. Под занавес первого тайма “торпедовский” полузащитник еще раз наказал гостей из Нальчика. 2:0.

После перерыва хозяева продолжили играть в атакующий футбол и на 65 минуте с подачи Павла Втюрина дубль оформил Артем Делькин. Этот гол установил окончательный результат кубкового матча. 3:0.

Артем ДЕЛЬКИН, НАПАДАЮЩИЙ ФК “ТОРПЕДО” (г. ВЛАДИМИР): “Настраивались на победу однозначно в этом матче. Знали, что не основной состав приедет. Был настрой боевой, так как хотелось реабилитироваться перед болельщиками после поражения от “Нижнего Новгорода”.

Преимущество хозяев поля было очевидным. На послематчевой пресс-конференции тренер Нальчика сказал, что уровень его подопечных даже для второй лиги слабоват, не то что для середнячка первой. Но прислать во Владимир второй состав, было стратегическим решением руководства клуба.

Заур КИБИШЕВ, ТРЕНЕР ФК “СПАРТАК” (г. НАЛЬЧИК): “Сейчас там совсем другие задачи. Команду надо вытаскивать, команда в плачевном состоянии. И естественно, жертвуя Кубком, надо внимание уделить Первенству России”.

Проблемы “Спартака” сыграли на руку владимирскому “Торпедо”. Черно-белые впервые в своей истории вышли в 1\8 финала Кубка России. И теперь на их пути встанет “грозный Терек”. 21 сентября подопечным Евгения Дурнева предстоит кубковый матч в Чечне. Реабилитированные перед зрителями футболисты до 27 июля уходят в отпуск. А тренерский штаб в это время будет думать как же усилить команду.

Евгений ДУРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК “ТОРПЕДО” (г. ВЛАДИМИР): “Я даже написал служебную записку директору нашего клуба: изыскать средства, чтобы для приглашения 3-4 игроков в наш клуб. Все говорят, да-да надо что-то делать. Осталось только “парт-билет” положить на стол, иначе дело не движется”.

Пока же “черно-белые” только теряют игроков. Лучший бомбардир команды Семен Фомин на просмотре у поверженного “Спартака” из Нальчика. Придут ли к нам другие перспективные игроки и кто это будет – неизвестно.