За шесть туров до конца – мы первые!

01.10.2009

Владимирские футболисты поднялись на первую строчку турнирной таблицы. Впервые в этом сезоне, хоть на одно очко, но “Торпедо” опередило постоянного лидера дивизиона питерское “Динамо”. Смогут ли черно-белые удержаться на первом месте до конца чемпионата, и надо ли готовиться к выходу в первую лигу? Сергей Головинов пытался найти ответы на эти вопросы, наблюдая за тем, как “Торпедо” обыгрывает на домашней арене очередного аутсайдера.

“Торпедо” и “Спортакадемклуб” подошли к этой игре с зеркально противоположными результатами. Владимирские футболисты – вечно вторые, московские – тоже вторые, но с хвоста. И поскольку терять гостям особенно нечего, они сразу же пошли вперед и уже на третьей минуте забили гол. 0:1.

Павел МАКЕЕВ, главный тренер ФК “Спортакадемклуб” Москва: “Первый гол – ну, не знаю, как угодно можно называть: курьезный – не курьезный. Но, наверно, закономерно, если его забили”.

Поймав кураж, москвичи попытались закрепить успех. Но, забегая вперед, можно сказать – в этом матче “Спортакадемклуб” больше не смог создать ни одного более-менее опасного момента.

Павел МАКЕЕВ, главный тренер ФК “Спортакадемклуб” Москва: “К сожалению, наши молодые футболисты в какой-то момент теряют концентрацию и уверенность в своих силах. Поэтому мы проиграли”.

“Торпедо” же пошло в наступление. И уже через 7 минут Иван Каратыгин сравнял счет. 1:1. Мяч забили в английском стиле – навес со штрафного и удар головой. До конца первого тайма черно-белые выдали целую серию голевых моментов. Красивых эпизодов хватило бы не на один матч. Но на перерыв команды так и ушли с ничейным результатом. Во втором тайме количество перешло в качество. Сработал проверенный рецепт. Длинный навес с центра поля, точный удар головой, и Дмитрий Вязьмикин выводит “Торпедо” вперед. 2:1. Третий гол как под копирку списан с предыдущих. Навес с углового и удар головой. Вязьмикин оформляет дубль, а “Торпедо” выигрывает со счетом 3:1 и выходит на первое место.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: “Ребята мне сказали – Евгенич, не волнуйтесь, мы займем первое место. Я говорю – я волнуюсь. Они говорят – а мы не волнуемся, мы уверены в своих силах, мы сделаем все для того, чтобы занять первое место”.

Выйти в лидеры помогло и питерское “Динамо”. Фаворит на финише сезона вдруг стал терять очки. По мнению наставника черно-белых, вызвано это отнюдь не экономическими причинами – у питерцев есть и амбиции, и деньги, чтобы играть первой лиге. Просто на старте сезона “Динамо” фартило.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: “Это продолжаться долго не могло. И я сказал, что в принципе команда-то не играет. Она просто… как бы за счет везения у нее есть результат. Когда-то оно уйдет. Бывают светлые полосы, бывают черные. Сейчас у этой команды наступила черная полоса”.

Если белая полоса “Торпедо” продлится до конца чемпионата, перед владимирской командой опять откроется дверь в первый дивизион. И судя по лучезарной улыбке главного тренера, на этот раз учредители команды готовы проспонсировать выход в первую лигу.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” Владимир: “Они меня в начале сезона, вы знаете, предупредили, что надо первое место. А уж в конце сезона, я думаю, пускай сами смотрят турнирную таблицу. По крайней мере телефон у меня работает. Никто мне не звонил, никто меня не ругал за такие игры”.

После таких заявлений у “Торпедо” нет пути к отступлению. Списать неудачу на экономические трудности и нежелание владельцев клуба продвигаться вперед уже не выйдет.