Праздник в нашем доме, но без нас…

01.07.2009

Праздник в нашем доме, но без нас; поражение, но не разгром; борьба, но без успеха… Главное событие спортивной жизни Владимира – матч “Торпедо” с питерским “Зенитом” оставляет двойственное ощущение. С одной стороны яркое шоу явно удалось, с другой – мечты о попадании в одну восьмую финала кубкового розыгрыша который год так и остаются мечтами. Андрей Чегодаев попытался в одном репортаже уместить все события и эмоции, кипевшие в чаше торпедовского стадиона.

К началу матча во Владимире некоторые кубковые игры уже закончились и все – с ошеломляющим результатом. Локомотив, Крылья Советов, ЦСКА, Динамо и Рубин дружно проиграли командам низших дивизионов. Правда, в отличие от проигравших команд, выставивших на кубковые матчи резервные составы, питерцы приехали во Владимир самой что ни на есть основой – собрать полноценный дубль “Зенит” сейчас просто не может, а кроме того победа в Кубке России на этот сезон – приоритетная задача. После стартового свистка главного арбитра Максима Лаюшкина команды не стали тратить время на разведку. Взявшись играть первым номером, питерцы сразу отметились опасным ударом, который прошел мимо ворот.

Дмитрий ВЯЗЬМИКИН. капитан ФК “Торпедо” (г.Владимир): “С первых минут сразу было видно, что немножко мы не в свой футбол играем. Неправильно играли первый тайм, опустились очень низко, дали им возможность разыгрывать сзади спокойненько, доходить до нашей штрафной, что непозволительно было делать”.

Действительно, даже при дефиците нападающих у “Зенита” – в заявке на матч единственным форвардом был Павел Погребняк – игроков, способных навести панику в чужой штрафной у питерцев хватает. Зырянов, Семшов, Ионов, Денисов раз за разом комбинировали у наших ворот, но до стопроцентных голевых моментов, впрочем, дело не доходило – либо от сине-бело-голубых отворачивалась удача, либо спасали торпедовские защитники, либо надежно играл голкипер Евгений Конюхов. По иронии судьбы именно позиционная ошибка вратаря черно-белых привела к тому, что ударом со штрафного Константину Зырянову удалось распечатать ворота владимирцев. А в концовке первого тайма судья Лаюшкин назначил довольно спорный пенальти в ворота хозяев, и к точке подошел Павел Погребняк – Евгений Конюхов хоть и угадал направление удара, но достать мяч не смог. Достигнув комфортного счета, питерцы стали играть чуть спокойнее. “Торпедо”, которому по сути терять было уже нечего, напротив, стало наращивать давление у ворот питерцев, заставив Дика Адвоката впоследствии признать, что в матче далеко не все было решено уже в первом тайме.

Дик АДВОКАТ, главный тренер ФК “Зенит” (г.Санкт-Петербург): “Хозяева очень старались, но разница между командами видна сразу. Команда соперника явно хотела играть в футбол, мы тоже очень любим это делать, поэтому все удалось. За 10 минут до конца Владимир вполне мог забить гол и сделать счет 2:1, и тогда все могло поменяться. После игры говорить легко, а во время матча все может произойти”.

Впрочем, несмотря на все усилия черно-белых, забить хотя бы гол престижа не удалось. Последнюю реальную возможность сократить разрыв в счете зарубил на корню арбитр, не назначивший в концовке матча пенальти за фол против Дмитрия Вязьмикина. Не слишком логичному судейству тренер “Торпедо” Евгений Дурнев посвятил немалую часть послематчевой пресс-конференции.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” (г.Владимир): “Судейство из разряда “Не дай бог, забьет Владимир!”. Не дай бог, какое-то обострение ситуации, оно никому не нужно. И отсудил так спокойненько – тут дал пенальти, тут не дал пенальти”.

Питерский коллега Евгения Дурнева судейство не комментировал, зато критически отозвался о состоянии владимирского поля и стадиона, не забыв, впрочем, похвалить болельщиков обеих команд за чудесную атмосферу на стадионе. А также заявил, что несмотря на все кадровые проблемы “Зенита”, не хотел бы усилить команду за счет игроков “Торпедо”, а некоторых питерских футболистов с удовольствием продал бы нам.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер ФК “Торпедо” (г.Владимир): “Дик Адвокат юморист, конечно. Мы пригласим одного из футболистов “Зенита” – все равно какого. А остальные футболисты у нас не будут целый год получать зарплату и будут приходить и просто любоваться этим футболистом из “Зенита”.

Теперь команда из Санкт-Петербурга отправится в Грозный, играть с местным “Тереком”. А черно-белые останутся дома – в ближайшую субботу в игре регулярного чемпионата нам предстоит принимать игроков Истры. Попытка переписать историю встреч “Торпедо” с командами премьер-лиги не удалась, но очередную яркую страницу в эту историю, несомненно, удалось добавить.