Детский турнир завершился владимиро-ивановским дерби

28.11.2008

В финале футбольного турнира “Vladimir Open – 2008” сошлись непримиримые соперники – владимирское “Торпедо” и ивановский “Текстильщик”. В турнире участвуют игроки средней возрастной категории. В этом году это 11-12 летние футболисты. Кто же стал чемпионом-2008 – владимирцы или их извечные оппоненты ивановцы? За противостоянием детских клубов наблюдал Сергей Головинов.

В 11 лет они просто кажутся маленькими детьми. На самом деле это уже вполне созревшие игроки, демонстрирующие не только индивидуальную технику, но и осознанную командную игру.

Николай ЗАСЕДАТЕЛЕВ, зам.директора СДЮШОР по футболу: “Этот возраст уже дает понять готовность ребят – кто на что готов, кто на что способен”.

Самыми способными из семи клубов центральной России в этом году оказались владимирское “Торпедо” и ивановский “Текстильщик”. Взрослые команды считаются во втором дивизионе самыми принципиальными противниками. А владимирские и ивановские фанаты откровенно недолюбливают друг друга.

Сергей ПЕТРОВ, тренер СДЮШОР “Текстильщик” Иваново: “Это дети. Они еще не понимают всю эту принципиальность. И не к чему, я так думаю. Футбол – это не место для того, чтобы бить друг другу лица”.

Лица никто и не бил. Хотя и совсем спокойно на трибунах не было. За ивановцев болели родители и нервничал тренер. А “Торпедо” гнали вперед фанаты уже выучившие взрослые “кричалки”.

– Вперед “Торпедо”! – Вперед “Торпедо
– Вперед мой клуб! Вперед родной! Мы за тебя стоим горой!

Горячая поддержка и преимущество домашнего поля сработали. Первый гол “Торпедо” забило в первом тайме, классически разыграв стандарт.

Руслан АЛЬМЯШЕВ, полузащитник команды СДЮШОР “Торпедо” Владимир: “Был навес в штрафную. Федотов Антон стал прыгать, а я на дальнюю набегал. Просто ударил в ворота и попал”.

Ивановские футболисты сдаваться не собирались. Но в первом тайме так и не смогли пройти хорошо налаженную торпедовскую оборону.

Денис ФОМИН, капитан команды СДЮШОР “Текстильщик” Иваново: ” – Мы с ними никогда просто не играли.
– Ну, и как вам команда?
– Нормально. Особенно у них последний защитник хорошо играет”.

Но после перерыва гостей словно подменили. Два провала в обороне хозяев – и “Текстильщик” сначала сравнял счет, а потом и забил второй, победный мяч. Все попытки хозяев спасти игру ни к чему не привели.

Антон ФЕДОТОВ, капитан команды СДЮШОР “Торпедо” Владимир: ” – Мы хорошо играли, но не смогли добиться успеха.
– Как думаешь, чего не хватило?
– Не знаю. В нападении что-то так маленько не хватало”.

Закрытие детского турнира прошло по взрослым стандартам – с кубками и медалями. Чемпионы – футболисты ивановского “Текстильщика” – долго почивать на лаврах не собираются и уже готовятся к очередной игре с владимирским “Торпедо”.

Иван РЫЖАКОВ, игрок команды СДЮШОР “Текситильщик” Иваново: “Мы в следующем году будем играть на Чемпионате России с ними. Ну, как бы уже будем знать, что с ними сделать”.

Футбол вроде бы детский, а страсти кипят нешуточные. Главный тренер “Торпедо” так расстроился из-за поражения, что даже не захотел давать послематчевое интервью.